Верховный Суд провел «круглый стол» на тему: «Признание недействительной регистрации (перерегистрации) юридического лица, ее последствия»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Верховном Суде состоялся «круглый стол» на тему: «Признание недействительной регистрации (перерегистрации) юридического лица, ее последствия».

В работе «круглого стола» приняли участие судьи Верховного и местных судов, представители Генеральной прокуратуры, министерств юстиции и национальной экономики, Комитета государственных доходов, представители НПП «Атамекен».

Цель «круглого стола» - выявление проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике, требующих разъяснения в нормативном постановлении Верховного Суда, а также обсуждение вопросов о внесении  изменений в  ряд  законодательных  актов.

Открывая мероприятие, председатель судебной коллегии по гражданским делам Елис Абдыкадыров отметил, что в послании Президента народу Казахстана ключевой задачей определено приведение налогово-бюджетной политики к новым экономическим реалиям. «Налоговую политику нужно нацелить на стимулирование выхода бизнеса из «тени» и расширение налоговой базы в несырьевом секторе», - сказал он. Было отмечено о необходимости улучшения механизмов налогового администрирования в части взимания налога на добавленную стоимость, а также сделать Налоговый кодекс ясным и понятным.

Верховным Судом проведено обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам о признании государственной регистрации юридических лиц недействительной, по заявлениям об оспаривании уведомлений налоговых органов, в котором сформирована позиция Верховного Суда по применению положений Налогового и Гражданского  кодексов.

В текущем году запланировано внесение изменений и дополнений в  нормативное постановление Верховного Суда «О судебной практике применения налогового законодательства».

По завершении работы «круглого стола» выработаны соответствующие рекомендации.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда