ЗАКОН И ОБЩЕСТВО УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ НАДПИСИ

Уақыты: 12.03.2023
Оқылды: 717

В соответствии с главой 14-1 Закона Республики Казахстан «О Нотариате» нотариусы совершают исполнительную надпись при соблюдении следующих условий:

     1) если представленные документы подтверждают бесспорность задолженности или иной ответственности должника перед взыскателем;

     2) если со дня возникновения права на иск (заявление) прошло не более трех лет.

Если для требования, по которому выдается исполнительная надпись, законодательством Республики Казахстан установлен иной срок давности, исполнительная надпись выдается в пределах этого срока.

Вместе с тем, исполнительная надпись может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, если законодательством не установлены иные сроки.

         Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительной надписи производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Кроме этого, стоит отметить, что для совершения исполнительной надписи взыскатель подает письменное заявление о совершении исполнительной надписи, которое содержит фамилия, имя, отчество (при его наличии) взыскателя и должника, их ИИН и места жительства. Если взыскатель или должник являются юридическим лицом, в заявлении указывается полное наименование юридичсекого лица, его БИН, адрес местонахождения, банковские реквизиты, а также подтверждается полномочие первого руководителя или его представителя на подписание и подачу заявления. В заявлении взыскатель также указывает сведения об отсутствии на момент обращения за совершением исполнительной надписи судебного спора с должником об исполнении обязательств и о непогашении  задолженности.

Исполнительная надпись совершается на документе, подтверждающим обязательство должника. Если исполнительная надпись не умещается на документе, она излогается на прикрепленном к документу листе. По каждому долговому обязательству совершается одна исполнительная надпись, за исключением случаев, когда взыскание задолженности по данному с долговому обязательству производится по частям.

         При поступлении уведомления о вручении копии исполнительной надписи должнику и в случае, если в установленный срок от должника не поступит к нотариусу возражение, нотариус выдает взыскателю исполнительную надпись для предъявления ее к исполнению. Копия выданной взыскателю исполнительной надписи остается в производстве нотариуса.

       Нотариус выносит постановление об отмене исполнительной надписи или соответствующего постановления не позднее трех рабочих дней со дня получения возражения против заявленного требования.

Постановление об отмене исполнительной надписи или соответствующего постановления оспариванию не подлежит.

      Копия постановления об отмене исполнительной надписи или соответствующего постановления не позднее следующего рабочего дня после их вынесения должна быть вручена или направлена взыскателю, должнику в соответствии нормами Закона Республики Казахстан «О Нотариате».

      В случае, если постановлением нотариуса совершенная исполнительная надпись или соответствующее постановление по возражению должника не отменены, их оспаривание осуществляется в судебном порядке.

Фото: azh.kz

 

Калышева С.А.

главный специалист отдела по праворазъяснительной

работе и оказанию юридических услуг населению

департамента юстиции области Жетісу