Гарантированная государством юридическая помощь в виде правового консультарования

Уақыты: 14.02.2023
Оқылды: 688
Бөлім: КҮЛТӨБЕ

Конституцией и законодательными актами Республики Казахстан предусмотрено право каждого человека на получение квалифицированной юридической помощи в ходе гражданского, административного и уголовного процессов в соответствии с установленными нормами.

В данной статье постараемся разобраться в вопросах что является гарантированной государством юридической помощью, кем и кому оказывается гарантированная государством юридическая помощь в виде правового консультирования.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», гарантированная государством юридическая помощь – это юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на основании и в порядке, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан, на бесплатной основе.

Право на получение юридической помощи есть у каждого человека. Но не всем известно, что законодательством Республики Казахстан предусмотрено оказание гарантированной государством юридической помощи определенной категории лиц за счет государственного бюджета на безвозмездной основе. Данный вид юридической помощи оказываются для граждан бесплатно.

Гарантированная государством юридическая помощь – юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на основании и в порядке, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»  и иными законами РК, на бесплатной основе, признается гарантированной государством юридической помощью.

Право на бесплатное получение гарантированной государством юридической помощи в виде правового информирования имеют все физические и (или) юридические лица.

Кто может получить гарантированную государством юридическою помощьв виде правового консультирования?

Гарантированная государством юридическая помощь в виде правового консультирования оказывается в порядке, установленном настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан:

  • физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или кандаса, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей;
  • жертвам сексуального насилия, торговли людьми, акта терроризма либо подвергшимся пыткам по вопросам обеспечения и защиты их прав и законных интересов, связанных с данным статусом или ситуацией;
  • физическим лицам по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца;
  • физическим лицам по вопросам возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением;     
  • физическим лицам, являющимся участниками Великой Отечественной войны, лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны, а также ветеранами боевых действий на территории других государств, военнослужащими срочной службы, лицами с инвалидностью первой и второй групп, пенсионерами по возрасту, по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
  • многодетным семьям по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
  • малообеспеченным лицам (семьям), имеющим среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице, по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью.

Оказание гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования осуществляется в служебном помещении адвоката непосредственно в момент обращения заявителя.

При невозможности оказания юридической помощи непосредственно после обращения заявителя она должна быть оказана в срок, не превышающий трех рабочих дней. Заявитель в доступной форме извещается адвокатом о дне и времени приема.

Правовое консультирование проводится по месту нахождения заявителя, если он вследствие тяжелого заболевания, инвалидности, связанных с затруднениями в передвижении, или иных обстоятельств не в состоянии явиться в назначенное адвокатом место приема.

По одному и тому же вопросу лицо может получить гарантированную государством юридическую помощь один раз.

 

С. А. Калышева
Главный специалист отдела по праворазьяснительной работе и
оказанию юридическоих услуг населению Департамента юстиции области Жетісу